Weitere hannoversche Ponys für Bundeschampionat qualifizier
Zusätzlich zu den bereits veröffentlichten Ponys (https://ponyhannover.de/index.php/aktuelles/595-qualifizierte-ponys-fuer-bundeschampionate-2022) die sich in der Dressur und Springen für die Bundeschampionate qualifiziert haben, haben sich noch folgende Ponys qualifiziert (Stand 08.07.2022):
5-jährige Dressurponys
Del Rey HW v. Desperados HW/Dance Star AT; R.: Franziska Hirtz, Z.: Claus Wohlers, Frelsdorf - Beverstedt, B.: Gesa Schöttler
Note: 7,5 in Langenfeld
Final Destination 19 v. Future Dream/Chantre‘s Held; R.: Lilly Marie Heins, Z.: Anna-Christina Becker, Suhlendorf, B.: Carolin Ahmer
Note: 7,7 in St. Peter Ording
6-jährige Dressurponys
Movie’s Starlight v. Movie Star/FS Cracker Jack; R. und B.: Julia Schnickmann, Z.: Melanie Habighorst, Leese
Note: 7,6 in Sperberslohe
Genesis BL v. Golden West/FS Don’t Worry; R.: Clara Paschertz, Z. und B.: Inga Bulle, Cuxhaven
Note: 7,7 in Cloppenburg
5-jährige Springponys
Cookie 129 v. Cosmopolitan D/Seven Mountain Natan; R.: Alina Luchtmann, Z.: Melanie Habighorst, Leese, B.: Yvonne Luchtmann
Note: 7,6 in Billerbeck
Franklees Freitag v. Nire Valley Franklee/Halifax; R.: Romy Popall, Z.: Stefanie Schmoranz, Aschendorf, B.: Thalia Folta
Note: 8,1 in Prussendorf
No Escape v. Heidbergs Nancho Nova/Brillant; R.: Mynou Diederichsmeier, Z.: Johann Hinrich Grotheer, Lilienthal, B.: Sandra Schierloh, Lilienthal
Note: 7,5 in Schwanewede
6-jährige Springponys
Roxy `R vom Renneberg v. Calido-G/Diplomat; R. und B.: Laura Diedrich, Z.: ZG Backen, Liebenburg
Note: 7,7 in Uder
Valmiva JR v. Dressman III/Power Ranger; R.: Saskia Kobe, Z.: Jens Reents, Langenhagen, B.: Kira Alkabes
Note: 7,5 in Diepholz
5-jährige und 6-jährige Geländeponys
unter der Voraussetzung einer positiven Teilnahme an dem Vorbereitungslehrgang in Warendorf
Bubble Luna v. Dresmann III/Riskant vom Grenzhof; R. und B.: Julia Harnischmacher, Z.: Tanja Plinke, Wedemark
Note: 7,6 (SPf/A*) in Iserloh-Süd und 7,6 (GPf/A*) in Münster
Golden Skywalker v. Hesselteich’s Golden Dream/New Star; R. und B.: Henriette Dorothea Giesen, Z.: Rolf Raap, Odisheim
Note: 7,6 (GPf/A*) in Warmeloh; 7,0 (SPf/A*) und 6,7 (DPf/A) in Halle-Tatenhausen
Nighthawk 4 v. PAV Nasdaq/Bon Jovi; R. und B.: Max Haußer-Knabe, Z.: Alina Dibowski, Egestorf
Note: 8,0 (GPf/A**) in Liepe, 7,8 (GPf/A**) in Moritzburg und 8,7 (GPf/A**) in Hamm-Rhynern
Rosenhof’s Mary Poppins v. Dark Dornik/Nemax; R.: Maja Weinkopf, Z.: Stefanie Albers, Bispingen B.: Zucht- und Ausbildungsstall Weinkopf
Note: 7,9 (GPf/A**) in Westergellersen, 8,3 (GPf/A**) und 7,8 (GPf/A**) in Hamm-Ryhnern und 8,0 (GPf/A**) in Beedenbostel
Smilla’s Sense of Snow v. FS Numero Uno/Kaiserjäger xx; R.: Pia Anina Gerullis, Z.: Bettina Rück, Westerwalsede B.: Jan-Philipp Gerullis
Note: 7,4 (GPf/A*) in Groß-Wokern, 7,3 (SPf/A*) in Schönhausen, 8,0 (GPf/A*) und 7,6 (DPf/A) in Papendorf