Zentrale Stutbuchaufnahme - Bericht
Zur diesjährigen Zentralen Stutbuchaufnahme in Adelheidsdorf, auf der die besten drei- und vierjährigen Stuten des Jahres prämiert werden, wurden 105 Stuten angemeldet. Am Samstag präsentierten sich der Bewertungskommission 47 Stuten der Rassen Welsh A (4), Welsh B (5), Connemara Pony (1) und Deutsches Reitpony (37). Am Sonntag folgten 40 weitere Stuten der Rassen Shetland Pony < 87 cm (12), Shetland Pony (5), Deutsches Partbred Shetland Pony (7), Deutsches Classic Pony (5), Fjordpferd (1) und Haflinger (10).
Die Qualität des Jahrganges 2018 und 2019 spiegelte sich in der Anzahl der prämierten Stuten wieder. Von insgesamt 87 vorgestellten Stuten konnten 30 Stuten die Staatsprämienanwartschaft und 23 Stuten die Verbandsprämie erhalten.
Die Siegerschärpen wurden dankenswerterweise von der Generalagentur R+V Versicherung Michael Edzards aus Nienhagen zur Verfügung gestellt. Ein herzlicher Dank gilt auch den Unterstützern dieser Veranstaltung, dem Portal E-Horses sowie der Firma G. Passier & Sohn, Langenhagen, für die großzügige Stiftung der Ehrenpreise.
Den Auftakt machten am Samstag die Welsh Ponys und eine Connemara Ponystute. Drei Stuten erhielten die Staatsprämienanwartschaft und zwei Stuten die Verbandsprämie.
Bei der Rassengruppe der Welsh A Ponys erhielt die Siegerschärpe die Rappstute Pony Company’s Simsala – Bim (121 cm) v. Weltevreden’s Purple Rain/Bartletts Lester.
Die bewegungsstarke dreijährige Stute mit harmonischem Seitenbild und stabilem Fundament stammt aus der Zucht der ZG Pony Company, Steinfeld, welche die Stute ebenso vorstellte.
Die dreijährige ausdrucksstarke Schimmelstute Biggy (131 cm) v. Greylight/Maxim v. Borkenbrink gezogen und im Besitz von Ansgar Feldmann, Blockwinkel
wusste mit ihrem taktsicheren und energischen Trab zu überzeugen
und siegte in der Rassengruppe der Welsh B Ponys.
In den nachfolgenden Gruppen folgten 37 Deutsche Reitponystuten.Zwölf Stuten bekamen die Staatsprämienanwartschaft sowie neun Stuten die Verbandsprämie. Für den Endring qualifizierten sich sechs Stuten.
Als Siegerstute konnte die von Mey & Lowenstein GbR, Grossbodungen gezogene und vorgestellte vierjährige Stute Bodethal’s Raffinesse (148 cm) v. Dornik-Double(Ransberg’s Dancer W)/FS Champion de Luxe herausgestellt werden.
Die gut bemuskelte Fuchsfalbstute mit harmonischen Linien und guter Typausprägung verfügt über einen taktvollen, leichtfüßigen und energischen Trab.
Als Züchter und Besitzer der Reservesiegerstute konnte sich Christoph Klindworth, Harsefeld freuen.
Die vierjährige Braunstute Wischoffs Groupie (148 cm) v. Numerus Clausus/Brouwershaven Diamond Hit mit freundlichem Gesicht und harmonischem Körper
zeigte sich in den Grundgangarten ausbalanciert
und wusste mit ihrer Gelassenheit während jeder Vorstellung zu überzeugen.
Die 2. Reservesiegerstute, die dreijährige Nana Mouskuri HW (152 cm) v. Genscher/Don Davidoff, stammt aus der Zucht und dem Besitz von Claus Wohlers, Frelsdorf-Beverstedt.
Die modern aufgemachte Fuchstute im großrahmigen Format
zeigte sich ausbalanciert im bergauf aktiv gesprungenen Galopp
sowie leichtfüßigem raumgreifendem Trab.
Am Sonntag stellten sich zuerst die Shetland Ponystuten < 87 cm der Kommission vor.
Die diesjährige Gruppe dieser Rasse wurde für ihre Qualität mit sechs Staatsprämienanwartschaften und 3 Verbandsprämien belohnt.
Die dreijährige braungescheckte Henrike-B (86 cm) v. Golden Theo B/Collytown Maverick gezogen und im Besitz von Heinfried Backhaus, Marklohe konnte mit ihrem harmonischen Seitenbild und ihrem aktiven Trab in guter Selbsthaltung überzeugen und erhielte die Siegerschärpe.
Über die Reservesiegerstute freute sich Ralf Hollwedel, Syke,
der die Fuchsisabell-Schecke Elmhorst Bellevue (83 cm) v. Elmhorst Elliot/Subliem van de Colorstable aus der Zucht von Stephan Elmer, Chieming vorstellte.
Die dreijährige typvolle Stute mit genügend Tiefe zeigte sich im Trab taktvoll und aktiv.
Bei den Shetland Ponys wurden alle vorgestellten Stuten prämiert. Vier Stuten bekamen die Staatsprämienanwartschaft und eine Stute die Verbandsprämie.
Als Siegerstute konnte sich die dreijährige Rappstute Giersbergs Black Crinkle (103 cm) v. Zeoliet v.d. Zandhoeve/Walter v.d. Bloemhof durchsetzen.
Gezogen und ausgestellt von Hinrich Hashagen, Langwedel in passendem Rassetyp stehend und ausgestattet mit harmonischem Körperbau zeigte sie einen korrekten aktiven Trab mit deutlicher Schwebephase.
Bei den Deutschen Partbred Shetland Ponys wurde eine Verbandsprämie und eine Staatsprämienanwartschaft vergeben.
Die Siegerstute Galilahi (86 cm) v. Manitu/Expensive v. Bromishet wurde von dem Züchter Thomas Bormann, Balge vorgestellt.
Die dreijährige Fuchs-Tigerstute, mit edlem Kopf und korrektem Körperbau ausgestattet, zeigte sich im Trab taktsicher und mit genügend Aktivität.
In der Gruppe der Deutschen Classic Ponys, in der 2 Staatsprämienanwärterinnen und zwei Verbandsprämienstuten herausgestellt wurden,
siegte die dreijährige Haedley v. Clus (109 cm) v. EastDikes Joker/Jabolo.
Die von Florian Frederik Grober, Clus gezogene weit entwickelte Stute zeigte in allen Grundgangarten viel Balance und gute Aktivität.
Die Stute ist im Besitz von Ulrike Hagedorn, Preußisch Oldendorf.
Den Abschluss machten eine Fjordstute und zehn Haflingerstuten.
Vier Verbandsprämien und zwei Staatsprämienanwartschaften konnten hier erreicht werden.
Die dreijährige Mareile (150 cm) v. Starkwind/Alabaster B siegte in der Gruppe der Haflingerstuten.
Die großrahmige bergauf konstruierte und mit viel Bewegungsqualität ausgestattete Dreijährige stammt aus der Zucht und dem Besitz von Tanja Meyer, Vorhop.
Alle prämierten Stuten auf einen Blick:
Siegerstuten
Siegerstute Welsh A - Staatsprämienanwärterin
KN 3 Pony Company´s Simsala-Bim
v. Weltevreden's Purple Rain/Bartletts Lester
Zü. und Bes.: ZG Pony Company, Steinfeld
Siegerstute Welsh B- Staatsprämienanwärterin
KN 5 Biggy
v. Greylight/Maxim v. Borkenbrink
Zü. und Bes.: Ansgar Feldmann, Scholen
Siegerstute Deutsches Reitpony - Staatsprämienanwärterin
KN 42 Bodethal's Raffinesse
v. Dornik-Double (Ransberg's Dancer W)/FS Champion de Luxe
Zü. und Bes.: Mey & Loewenstein GbR, Grossbodungen
1. Reservesiegerstute Deutsches Reitpony - Staatsprämienanwärterin
KN 49 Wischhoffs Groupie
v. Numerus Clausus/Brouwershaven Diamond Hit
Zü. und Bes.: Christoph Klindworth, Harsefeld
2. Reservesiegerstute Deutsches Reitpony - Staatsprämienanwärterin
KN 23 Nana Mouskouri HW
v. Genscher/Don Davidoff
Zü. und Bes.: Claus Wohlers, Frelsdorf - Beverstedt
Endringstuten Deutsches Reitpony - Staatsprämienanwärterinnen
KN 10 Almuth N
v. A kind of Magic/No Limit
Zü. und Bes.: Simone Nonnast, Dähre
KN 28 Wert's Shine On
v. Herzkönig NRW/FS Golden Moonlight
Zü.: Martie de. Wert-Peeterman, Bassum
Bes.: Michaela Dwinger, Stuhr
KN 51 Mathilda
v. Ombri B/Boss
Zü.: Jürgen Reese, Wurster Nordseeküste
Bes.: GbR Reese-Bornhorst, Langen
Siegerstute Shetland Pony < 87 cm - Staatsprämienanwärterin
KN 58 Henrike B
v. Golden Theo B/Collytown Maverick
Zü. und Bes.: Heinfried Backhaus, Marklohe
1. Reservesiegerstute Shetland Pony < 87 cm - Staatsprämienanwärterin
KN 57 Elmhorst Bellevue
v. Elmhorst Elliot/Subliem van de Colorstable
Zü.: Stephan Elmer, Chieming
Bes.: Ralf Hollwedel, Syke
Siegerstute Shetland Pony - Staatsprämienanwärterin
KN 70 Giersbergs Black Crinkel
v. Zeoliet v.d. Zandhoeve/Walter v.d. Bloemhof
Zü. und Bes.: Hinrich Hashagen, Langwedel
Siegerstute Deutsches Partbred Shetland Pony - Staatsprämienanwärterin
KN 74 Galilahi
v. Manitu/Expensive v. Bromishet
Zü. und Bes.: Thomas Bormann, Balge
Siegerstute Deutsches Classic Pony - Staatsprämienanwärterin
KN 81 Haedley v. Clus
v. EastDikes Joker/Jabolo
Zü.: Florian Frederik Grober, Bad Gandersheim
Bes.: Ulrike Hagedorn, Preußisch Oldendorf
Siegerstute Haflinger- Staatsprämienanwärterin
KN 88 Mareile
v. Starkwind/Alabaster B
Zü. und Bes.: Tanja Meyer, Wittingen
Weitere Staatsprämienanwärterinnen
Welsh A - Staatsprämienanwärterin
KN 4 Windhoek's Sophie
v. Kastanjehof Chip/Boskant's Eros
Zü.: Niederlande
Bes.: ZG Wallays, Wildeshausen
Deutsches Reitpony - Staatsprämienanwärterinnen
KN 11 Zöthens Cover Girl
v. Blind Date AT/La Cros
Zü.: Frank Licht, Mockrehna
Bes.: Brigitte Licht, Mockrehna
KN 12 Triformis Wonder Woman
v. Calle Cool WE/Wheemhoeve’s Robbin
Zü.: Sylvia Rueters, Bissendorf
Bes.: Stall K.C. John Henry, Bremen
KN 16 Ninifee
v. Dallmayr K/Dressman III
Zü.: Carsten Reents, Langenhagen
Bes.: Anne Mahler, Hannover
KN 44 Darcy
v. D-Power AT/Danny Gold
Zü.: Ingrid Schmidt, Soest
Bes.: Gisela Fryen, Verden
KN 47 Rickhofs Herzblatt
v. Herzkönig NRW/Dimension AT NRW
Zü.: Iris Jansen-Jentgens, Viersen
Bes.: Mieke Fahlbusch, Pattensen
KN 50 Martha
v. Ombri B/Dimension AT NRW
Zü. und Bes.: Lars-Henrik Bornhorst, Wurster Nordseeküste
Shetland Pony < 87 cm - Staatsprämienanwärterinnen
KN 53 Hahns Eliana
v. Argentino v. Weyhe/Birchwood Pocket Prince
Zü. und Bes.: Tobias Hahn, Esbeck
KN 55 Future aus dem Rehbachtal
v. Bounty a.d. Rehbachtal/Pegasus
Zü. und Bes.: Lars Althaus, Uslar
KN 59 Princess – Chanett B
v. Gustav B/Birchwood Pocket Prince
Zü. und Bes.: Heinfried Backhaus, Marklohe
KN 66 Mariella v. Berja
v. Zuidenwind van de Deinderik/Aramis of Sportview
Zü.: Niederlande
Bes.: Karsten Scheele, Wildeshausen
Shetland Pony - Staatsprämienanwärterinnen
KN 67 Giersbergs Thank You
v. Discovery af Jäboruder/Sinjeur v.d. Amstelhof
Zü. und Bes.: Hinrich Hashagen, Langwedel
KN 68 Emma von der Hain
v. Dajas Otto/Up to Date of Shetlane
Zü. und Bes.: ZG Allwörden, Deinste
KN 71 Black Vendelar vom Luettenland
v. Schneltens Neckar/Mr. Ed K
Zü. und Bes.: Nicola Ackermann, Tewel-Neuenkirchen
Deutsches Classic Pony - Staatsprämienanwärterin
KN 80 Heidezauber v. Clus
v. EastDikes Joker/Jo-Co’s KC Coyne Connection
Zü.: Ralf Grober, Bad Gandersheim
Bes.: Wilhelm Kreibohm, Springe
Haflinger - Staatsprämienanwärterin
KN 89 Amira – Star
v. Star Royal/New-Star
Zü. und Bes.: ZG Nahrwold u. Müller, Petershagen
Verbandsprämienstuten
Welsh A - Verbandsprämienstute
KN 2 Vikarien's Chiquita
v. Shore Brooks Hennessy/Vechtzicht's Cymro Bach
Zü.: Niederlande
Bes.: ZG Wallays, Wildeshausen
Welsh B - Verbandsprämienstute
KN 8 Choupette
v. Greylight/Marco
Zü. und Bes.: Klaus-Hermann Borcherding, Diepenau
Deutsches Reitpony - Verbandsprämienstuten
KN 18 Dancing Queen L
v. Diamond Touch NRW/Heidbergs Nancho Nova
Zü.: Johann-Hinrich Grotheer, Lilienthal
Bes.: Martina Leisenberg, Burgwedel
KN 21 Bella Donna SK
v. Dreidimensional I AT NRW/Hasko
Zü.: Karsten Stroor, Emlichheim
Bes.: ZG Huckemeyer/Haesloop, Stuhr
KN 22 Die Wilde
v. Dynamite Nobel/Playback
Zü. und Bes.: Mike Gieschen, Oerel
KN 30 Reitlands Federleicht
v. High Flow’s Oxford/Reitland’s Du oder Keiner B
Zü. und Bes.: Lenert Busch, Stadland
KN 31 Priscilla
v. Petit Rock the Moment/Heidbergs Nancho Nova
Zü.: Jan Lindemann, Lilienthal
Bes.: Wiebke Süsens, Gyhum
KN 45 Daily Sunrise
v. Dreidimensional I AT NRW/The Breas My Mobility
Zü.: Maria Poppe, Harsefeld
Bes.: ZG Wandtke, Geestland
KN 52 Sietlands Florenz
v. Quaterback/Mahrdorf Trabant
Zü.: Lena Katharina Slonka, Ihlienworth
Bes.: Annette Slonka, Ihlienworth
KN 95 MN Daisy's Black Pearl
v. Dancing Star/Dino B
Zü. und Bes.: Manfred Nordmann, Saterland
KN 96 Rieemaars Gilly
v. Golden Grey/Cartier Deluxe
Zü. und Bes.: Kareen Heineking-Schütte, Raddestorf
Shetland Pony < 87 cm – Verbandsprämienstuten
KN 61 Anita von der Fähr
v. Jaap v. Stal Ankeveen/Birchwood Pocket Prince
Zü. und Bes.: ZG Niemann, Estorf
KN 62 Aimee vom Heerenkamp
v. Polaris v. Weyhe/New Park Spitfire
Zü.: Sabine Biermann, Bremen
Bes.: Jürgen Stradtmann, Weyhe
KN 63 Rosi zum Jemberg
v. Prinz Justus vom Zwergenhof/Parlington Foxy
Zü. und Bes.: Karsten Scheele, Wildeshausen
KN 65 Thula von der Talmühle
v. Gustav B/Gold Star v.d.Beatrixlaan
Zü. und Bes.: ZG Hass, Petershagen
Shetland Pony – Verbandsprämienstute
KN 69 Giersbergs Jostel
v. Yelmer v. Bunswaard/Norman v.d. Brouwerij
Zü. und Bes.: Hinrich Hashagen, Langwedel
Deutsches Partbred Shetland Pony – Verbandsprämienstute
KN 73 Mara von der Fähr
v. Kruemel/Goldass
Zü. und Bes.: ZG Niemann, Estorf
Deutsches Classic Pony – Verbandsprämienstuten
KN 79 Harlis v. Clus
v. EastDikes Joker/Janko Boy
Zü.: Ralf Grober, Bad Gandersheim
Bes.: Stefanie Lampe, Peine
KN 83 Baylee vom Schedetal
v. Jo-Co’s KC Coyne Connection/ Jo-Co’s KC Coyne Connection
Zü. und Bes.: ZG Zimmermann, Scheden
Haflinger – Verbandsprämienstuten
KN 86 Sina
v. Amiro/Winterstern
Zü.: Wilhelm Lörcher, Wolfenbüttel
Bes.: Alexander Lörcher, Wolfenbüttel
KN 90 Mika
v. Maibube/Nytos W-L
Zü. und Bes.: Willi Plate, Steyerberg
KN 93 Balia-K
v. Standard/Mailänder
Zü. und Bes.: Karl-Heinz Kater, Rinteln
KN 97 Maiblume
v. Maibube/New-Star
Zü. und Bes.: Hartmut Bockhop, Binnen