Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V.
Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V. - Willkommen
Junghengstkörung Ponyverband Hannover 2014 

Deutsches Reitpony
Siegerhengst und Prämienhengstanwärter: Dark Dornik v. Dornik B-Valido (Z.: Wolfgang Schmitz, Rommerskirchen, B.: Adolf Theo Schurf, Bedburg)

Erster Reservesieger und Prämienhengstanwärter: Ghost v. Greylight-Westwall (Z. u. B.: Maren Pyka-Kiesewetter, Mulsum)

Zweiter Reservesieger und Prämienhengstanwärter: Coffee To Go v. FS Champion de Luxe-Nieuwmoed’s Nepal (Z.: Hermann Lamers, Kranenburg-Mehr, B.: Nanni Tackmann, Boostedt)

Springsieger Deutsches Reitpony und Prämienhengstanwärter: Champion‘s League R v. FS Cracker Jack-Oosteinds Ricky (Z. u. B.: Katharina Tünemann-Rohlfing, Wagenfeld)

Endringhengst und Prämienhengstanwärter: Vogelenzang’s Rumba v. Compagnon’s Humphrey-Orchard Beginov (Z.: NL, B.: Adolf Theo Schurf, Bedburg)

Endringhengst und Prämienhengstanwärter: No Limit Z v. Nemax-Kooihuster Wessel (Z.: Hartmut Zimmermann, Wagenfeld, B.: Gabriele Heemsoth, Verden)

Endringhengst und Prämienhengstanwärter: Hengst v. FS Coco Jambo-FS Pavarotti (Z.: Ferienhof Stücker, Weeze, B.: Helmut Echterhoff, Verl)

Hengst v. Chic in Time-FS Golden Moonlight (Z.: Wilhelm Gößling, Kirchlengern, B.: Helmut Echterhoff-Verl)

Ochtenhusen’s Great Gangster v. FB Gangster-White Gold B (Z. u. B.: Anika u. Mareike Bardenhagen, Bremervörde)

Capitano v. FS Cracker Jack- Cebulon (Z.: Joachim Glienke, Platjenwerbe, B.: Gestüt Kastanienhof, Sage-Haast)

Kick’s First v. Kick Down-Bulgari HS (Z.: Anne Dammann-Klages, Sehnde, B.: ZG Habermann, Ehra-Lessin)

Hengst v. Nemax-Dornik B (Z.: ZG Redderberg, Ahrensboek, B.: Christiane Seelig, Lienen)
Hilkens No Kidding v. Nemax-FS Champion De Luxe (Z. u. B.: Sabine Meiners, Spahnharrenstätte)

Que’Padre v. Quaterback’s Junior-Dangerous Mind (Z. u. B.: Carsten Reents, Langenhagen)

Socke – Der kleine Rabe v. Strahlemann-Mariano (Z.: Oliver John, Niedernwoehren, B.: Gabriele Heemsoth, Verden)

Tokio v. Timberland-Heidbergs Nancho Nova (Z.: Helmut Wohlers, Stuhr, B.: Inge Hinrichs, Hude)

Arts-Dondaro v. Arts-Dancer Boy-Dancing Fox B (Z.: Hermann Arts, Rheurdt, B.: Jan Lindemann, Lilienthal)

Winston M&C v. Winston-Orchard D’Avranches (Z.: NL, B.: Helmut Echterhoff, Verl)

American Miniature Horse
Siegerhengst: Wesersteins Jack Pot Joker v. Double Diamonds Magnificient Maestro-Lucky Four Cine (Z.: Johann Ammer, B.: Jeannette Finster, Hemmingen)

Shetlandpony bis 87 Zentimeter
Siegerhengst und Prämienhengstanwärter: German B v. Gustav B-Briar Desmond (Z. u. B.: Heinfried Backhaus, Marklohe)

Argentino v. Weyhe v. Amaretto RH-Endrik (Z. u. B.: Jürgen Stradtmann, Weyhe)

Greylight B v. Gustav B-Jasper van’t Heidepark (Z. u. B.: Heinfried Backhaus, Marklohe)

Deutsches Partbred Shetland Pony
Siegerhengst: Fussel v. Fantastico-Admiral (Z.: Lisa-Marie Möllentin, Garbsen, B.: ZG Engel, Garbsen)

Welsh A
Siegerhengst und Prämienhengstanwärter Welsh A: Marrenk’s Glide’s Harmonie v. Springbourne Glide-Ceulan Cariadog (Z.: H. Bendel, NL, B.: Eduard und Caroline Wallays, Wildeshausen)

Welsh B
Siegerhengst und Prämienhengstanwärter: Mahrdorf Grenadir v. Greylight-Mahrdorf Red Runner (Z. u. B.: Hans Schumacher, Otterndorf)

Waxwing Perrin v. Eyarth Beau Geste-Cwrtycadno Cymro (Z.: England B.: Norbert Büscherhoff, Neuendeich)

New Forest:
Siegerhengst Milo D.J. v. Ahorn’s Marengo-Aladin (Z. u. B.: Jos Driesen, Belgien)

Haflinger
Siegerhengst: Maitänzer WP v. Maibube-Arachon II (Z. u. B.: Wilfried Pape, Syke)

Niklas v. Nytos W-L-Wildbach (Z.: Heinz Stuckenberg, Damme, B.: Wilhelm Lörcher, Wolfenbüttel)

Connemara
Siegerhengst und Prämienhengstanwärter: Nire Valley Franklee v. Monaghanstown Boy-Innellan Kestrel (Z.: Irland, B.: Susanne Lehmann, Bockhorn)

Spezialrassen
Siegerhengst und Prämienhengstanwärter: Findus v. Franziskus-Sir Donnerhall I (Z.: Prof. Dr. Wilhelm u. Christiane Benning, Dülmen, B.: Adolf Theo Schurf, Bedburg)

 

New Forest: Siegerhengst Milo D.J. 

Connemara Siegerhengst und Prämienhengstanwärter: Nire Valley Franklee 

American Miniature Horse
Siegerhengst: Wesersteins Jack Pot Joker v. Double Diamonds Magnificient Maestro-Lucky Four Cine (Z.: Johann Ammer, B.: Jeannette Finster, Hemmingen)

Shetlandpony bis 87 Zentimeter
Siegerhengst und Prämienhengstanwärter: German B v. Gustav B-Briar Desmond (Z. u. B.: Heinfried Backhaus, Marklohe)

Argentino v. Weyhe v. Amaretto RH-Endrik (Z. u. B.: Jürgen Stradtmann, Weyhe)

Greylight B v. Gustav B-Jasper van’t Heidepark (Z. u. B.: Heinfried Backhaus, Marklohe)

 

American Miniature Horse Siegerhengst: Wesersteins Jack Pot Joker 

Shetlandpony bis 87 Zentimeter Siegerhengst und Prämienhengstanwärter: German B 

New Forest:
Siegerhengst Milo D.J. v. Ahorn’s Marengo-Aladin (Z. u. B.: Jos Driesen, Belgien)

Haflinger
Siegerhengst: Maitänzer WP v. Maibube-Arachon II (Z. u. B.: Wilfried Pape, Syke)

Niklas v. Nytos W-L-Wildbach (Z.: Heinz Stuckenberg, Damme, B.: Wilhelm Lörcher, Wolfenbüttel)Deutsches Partbred Shetland Pony
Siegerhengst: Fussel v. Fantastico-Admiral (Z.: Lisa-Marie Möllentin, Garbsen, B.: ZG Engel, Garbsen)

Welsh A
Siegerhengst und Prämienhengstanwärter Welsh A: Marrenk’s Glide’s Harmonie v. Springbourne Glide-Ceulan Cariadog (Z.: H. Bendel, NL, B.: Eduard und Caroline Wallays, Wildeshausen)

Welsh B
Siegerhengst und Prämienhengstanwärter: Mahrdorf Grenadir v. Greylight-Mahrdorf Red Runner (Z. u. B.: Hans Schumacher, Otterndorf)

Waxwing Perrin v. Eyarth Beau Geste-Cwrtycadno Cymro (Z.: England B.: Norbert Büscherhoff, Neuendeich)



Connemara
Siegerhengst und Prämienhengstanwärter: Nire Valley Franklee v. Monaghanstown Boy-Innellan Kestrel (Z.: Irland, B.: Susanne Lehmann, Bockhorn)

Spezialrassen
Siegerhengst und Prämienhengstanwärter: Findus v. Franziskus-Sir Donnerhall I (Z.: Prof. Dr. Wilhelm u. Christiane Benning, Dülmen, B.: Adolf Theo Schurf, Bedburg)

 
Welsh A Siegerhengst und Prämienhengstanwärter Welsh A: Marrenk’s Glide’s Harmonie 

Spezialrassen Siegerhengst und Prämienhengstanwärter: Findus 

Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V. - Willkommen
Vor den Höfen 32, 31303 Burgdorf
Tel. (0 51 36) 97 03 90-3, Fax -97 04 53-4
Weitere Inhalte Aktuelles
HERZLICH WILLKOMMEN
auf unserer Homepage


Abfohlmeldung - Online >>


Ponyhannover -
jetzt auch auf Facebook!

deutsche-ponyzucht.de
Die Ponyhomepage der FN!

Sonderrabatte beim Küchentreff
für Mitglieder des
Ponyverbandes Hannover

nach oben | zurück

Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V., Vor den Höfen 32, 31303 Burgdorf, Telefon 05136/9703903, E-Mail senden