Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V.
Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V. - Willkommen
Ergebnisliste Stutenschau des Bezirksvereins Hannover und 24. hann. Ponyfohlenchampionat 2019 in Steyerberg 

Ergebnisliste Bezirksstutenschau:

Shetland < als 87 cm
2 jährige
1 Kiki v. German B Z u. B: ZG Niemann, Leeseringen Reservesieger
3- 5 jährige
1 Prinzess Chelsea B v. Birchwood Pocket Prince Z: H. Backhaus, Marklohe B: Lukas Kost, Ense
2 Hahns Escada v. Birchwood Pocket Prince Z. u. B: Tobias Hahn, Esbeck
3 Harlette v. d. Kralen v. Antoine de Boul Z: Riet. A. J. M. , Kralen B. Kim Ferken, Jade
7- 8 jährige
1 Prinzess Charona B v. Birchwood Pocket Prince Z. u. B. Heinfried Backhaus, Marklohe
Siegerstute
2 Hahns Estelle v. Birchwood Pocket Prince Z. u. B: Tobias Hahn, Esbeck
3 Prinzess Chantre B v. Alex v. T. Mini. Z: H. Backhaus, Marklohe B: Lukas Kost, Ense
16 – 24 jährig
Evita v. Athelney Echo Z: Niederlande B: Tobias Hahn, Esbeck

Shetlandponys(Originaltyp)
5-7 jährig
1 Sunshine v. Turbo Magic Z. u. B: ZG Kipp, Hille Siegerstute
2 Giersbergs Be Happy v. Wesper Z:H. Hashagen, Etelsen B: Angelika Cassel, Raddestorf
3 Bijou K v. Imilio K Z: ZG Kipp B: Julian Kipp, Hille
18 jährig
Roelinka v. Staltruba v. Friso van de He. Z: J. Hinzen, Roermond B: ZG Kipp, Hille

Deutsches Partbred Shetlandpony
2 jährig
1 Golden Gwen v. Königsholz v. Golden Boy Z. u. B: Anne– Kathrin Krüger, Bad Oeynhausen
5- 7 jährig
1 Tsambikas Betsy Boo v. Gerrit B Z: Nina Ebel, Northeim B: ZG Niemann, Leeseringen Siegerstute
2 Julien v. Kuhl. v. Julians Dancer Z: ZG Gester, Herscheid B:Anne– Kathrin Krüger,
Bad Oeynhausen

Deutsches Classicpony
2 jährig
1 Eskaja v. d. Bollheide v. Knut v. d. Bollheide Z. u. B: ZG Weier, Wasserstraße Siegerstute
2 Sina v. d. Bollheide v. Jobi v. d. Bollheide Z. u. B: ZG Weier, Wasserstraße
3- 4 jährig
1 Britney v. Clus v. Grande Z. Ralf Grober B: Wilhelm Kreibohm , Alferde
2 Peggy Sue v. d. Bollheide v.Knut v. d. Bollheide Z. u. B: ZG Weier, Wasserstraße
3 Basima v. d. Hedemer Marsch v. Kollin v. Clus Z: Ilka Zimmermann, Trochtelfingen
B: Ulrike Hagedorn, Preußisch Oldendorf
12 jährig
Sulaika v. d. Bollheide v. Joco`s KC Coyne Connection B: ZG Weier, Wasserstraße

Haflinger
2 jährig
Mona Lisa v. Allerdings Z. u. B. Friedhelm Aufderheide, Sulingen
4- 8 jährig
1 Mette P v. Neuländer Z u. B: Wilfried Pape, Schnepke Siegerstute
2 Melissa v Wallenstein Z: Friedhelm Aufderheide, Sulingen
B: Helga Aufderheide, Sulingen
13 jährig
1 Mila v. Standard Z: Friedhelm Aufderheide, Sulingen
B: Helga Aufderheide, Sulingen
Fjordpferd
9- 17 jährig
1 Kelly v. Orkus B: Uwe Heyne, Glissen
2 Sofie v. T. Askoy Z: Jörg Sieling, Dannenberg B: Uwe Heyne, Glissen
3 Stella v. Ilmar Z: Neuß, Grünberg B: Melanie Brandt, Auhagen

Welsh B
2 jährig
1 Lilys Polly Pocket v. Gero Z. u. B: Laura Harmening-Neumann, Porta Westfalica
8 jährig
1 Bella v. Maxim v. Borken. Z. u. B: Ansgar Feldmann, Scholen Siegerstute

Welsh D
1 Maescrofta Karina v. M. Roya Z: Großbritannien B: Erika Labbus, Bettinghausen
Siegerstute

Deutsches Reitpony
3-4 jährig
1 Desi Me v. Don Alonso Z.u.B. Kai Menke, Stuhr Siegerstute
2 Zöthen´s Charisma v. Nutrix Z: Frank Licht, Mockrehna B: Kerstin Lütge, Balge
3 Remember Me v. Valdez HS Z.u.B. Kai Menke, Stuhr
7- 10 jährig
1 Delia Me v. Halifax Z.u.B. Kai Menke, Stuhr Reseversieger
2 Mellis July Royal v. Casino Royale Z. u. B. Melanie Schierholz, Groß Mackenstedt
12 – 13 jährig
1 Melli`s Joli Varie v. Dornik B Z. u. B. Melanie Schierholz, Groß Mackenstedt
2 Darling S v. Offshore Energy Z.u.B. Kai Menke, Stuhr

Familie
Siegerfamilie Mutter mit zwei Töchtern
Darling S mit Delia Me und Desi Me Z.u.B. Kai Menke, Stuhr

Reservesiegerfamilie 3 Töchter einer Mutter
Prinzess Charona, Prinzess Chelsea und Prinzess Chariva v. Polaris v. Weyhe
alle drei aus der Prinzess Chayen v. Briar Desmond
Z. u. B: Heinfried Backhaus, Marklohe und Lukas Kost, Ense



 

Welsh B 

Mini HF Sieger 

Ergebnisliste 24. Ponyfohlenchampionat:
Shetland < als 87 cm

Hengstfohlen
1 Hannibal zum Jemberg v. Araan v. d. M. Z. u. B. Karsten Scheele, Wildeshausen
2 Archie Harrison v. Weyhe v. Argentino v. Weyhe Z. u. B. Jürgen Stradtmann, Weyhe
3 Puccini v. Steffens v. Pinocchio Z. u. B: Anna Katharina Steffens, Geestland
Stutfohlen:
1 Tracy v. Jägerkrug v. Prinz Paul B Z. u. B: Tina Mensing, Raddestorf
2 Emberly v. Jägerkrug v. Prinz Paul B Z. u. B: Tina Mensing, Raddestorf
3 Hahns Eliana v. Argentino v. Weyhe Z. u. B: Tobias Hahn, Esbek

Shetlandponys(Originaltyp)
1 Neo v. Lütten Land v. Neckar Z. u. B: Nicola Ackermann, Tewel-Neuenkirchen
2 Giant v. Lütten Land v. Go For It Z. u. B: Nicola Ackermann, Tewel-Neuenkirchen
3 Caluna Amanda v. King Lui Z. u. B: ZG Kassebaum, Räber

Deutsches Partbred Shetlandpony
1 Galilahi v. Manitu Z. u. B: Thomas Bormann, Blenhorst
2 Caluna Kuno v. King Lui Z. u. B: ZG Kassebaum, Räber
3 Fridolin v. Olendiek v. Few Spot Z. Imke Müller, Misselwarden B: Sabrina Brandt, Ahlerstedt

Deutsches Classicpony
Hengstfohlen:
1 Jo MK v. Janosch Z: ZG Schirmer, Liebenburg B. Roland Roden, Bovenden
2 Jovanni v. Clus v. East Dikes Joker Z. u. B: Ralf Grober, Clus
3 HF v. Knut v. d. Bollheide Z. u. B: ZG Susanne u. Hartmut Weier, Petershagen
Stutfohlen:
1 Bella Rose v. Kasper v. d. Bollheide Z. u. B: Kathrin Böversen , Quetzen
2 Harlis v. Clus v. East Dikes Joker Z. u. B: Ralf Grober, Clus
3 SF v. Kasper v. d. Bollheide Z. u. B: Rainer Wilhelmi, Löhlbach

Welsh B
1 Biggy v. Greylight Z. u. B: Ansgar Feldmann, Scholen
2 Ekholt`s Free Golden Lady v. Kensington Z. u. B: Bettina u. Norbert Büscherhoff, Seeth
3 Giotto v. Greylight Z: Kerstin Fehmen, Hemmoor, B: Pia Wohltmann, Otterndorf

Haflinger
1 HF v. Star Royal Z.u.B: Benno Fährmann , Gifhorn
2 Mareile v. Starkwind Z. u. B: Tanja Meyer, Wittingen
3 Maracuja v. Star royal Z: Friedhelm Aufderheide B:Helga Aufderheide, Sulingen

Deutsches Reitpony
Hengstfohlen
1 Zöthens Dream Dancer v. Dallmayr K Z. u. B: Frank Licht , Mockrehna Siegerhengstfohlen
2 HF v. Dancing Star Z. u. B: Jan Kollmer, Cloppenburg Reservesieger
3 Hf v. Donnertrommler Z. u. B: Melanie Schierholz, Gr. Mackenstedt

 

Mini SF Sieger 

PB Sieger 

Stutfohlen
Ring I
1 SF v Dressman III Z. u. B: Jens Reents, Langenhagen Gesamtstutfohlensieger
2 Pretty Woman v. Designed in Black Z. u. B: Nadine Becker, Haverlah
3 Stormborn v. Danny Gold Z. u. B: Jo Wright, Rufford Park


Ring II
1 Rieemaars Gilly v. Golden Boy Z. u. B: Kareen Heineking-Schütte, Raddestorf
1. Reserve Stutfohlen
2 Zöthens Cover Girl v. Blind Date AT Z. u. B: Frank Licht, Mockrehna
2. Reserve Stutfohlen
3 SF v. Cantuccini Z. u. B: ZG Honermeyer, Ritterhude


Klaus Schirmer, Liebenburg erhielt den Sonderpreis für den Classicponyhengst East Dikes Joker als Hengst mit der erfolgreichsten Nachzucht.







 
O Shetland Sieger 

Haflinger 

Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V. - Willkommen
Vor den Höfen 32, 31303 Burgdorf
Tel. (0 51 36) 97 03 90-3, Fax -97 04 53-4
Weitere Inhalte Aktuelles
HERZLICH WILLKOMMEN
auf unserer Homepage



Abfohlmeldung - Online >>


Ponyhannover -
jetzt auch auf Facebook!

FN Gesundheitsdatenbank
Gendefekte bei Zuchtpferden- und Ponys

deutsche-ponyzucht.de
Die Ponyhomepage der FN!

Sonderrabatte beim Küchentreff
für Mitglieder des
Ponyverbandes Hannover

nach oben | zurück

Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V., Vor den Höfen 32, 31303 Burgdorf, Telefon 05136/9703903, E-Mail senden