Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V.
Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V. - Willkommen
Junghengstkörung Ponyverband Hannover 2018 - Liste der gekörten Hengste 

Deutsches Reitpony
Siegerhengst und Prämienhengstanwärter: Nr. 31, D-Gold AT v. Dreidimensional AT-Dimension AT
(Z. u. B.: Adolf-Theo Schurf, Bedburg)

Reservesieger und Prämienhengstanwärter: Nr. 37, Crown Notting Hill v. FS Numero Uno-Monte
Christo (Z.: ZG Nagel, Dätgen, B.: Johanna Siebenhandl, Österreich)

Zweiter Reservesieger und Prämienhengstanwärter: Nr. 35, Soelring’s Mr. Renegades v. FS Mr.
Right-Mangold (Z.: Heike Schurek, Wanderup, B.: ZG Echterhoff, Verl)

Endringhengst/ Springsieger und Prämienhengstanwärter: Nr. 48, Sir Sansibar v. Socrates-High Flows Oxford ( Z. u. B.: Lenert Busch, Stadland)

Endringhengst und Prämienhengstanwärter: Nr. 20 Hengst v. Dance Star AT-Calvin Klein (Z. u. B.:
Adolf-Theo Schurf, Bedburg)

Endringhengst und Prämienhengstanwärter: Nr. 28 Hengst v. Dating AT-Dublin (Z.: Hubert
Hintemann, Ahaus, B.: Adolf-Theo Schurf, Bedburg)

Endringhengst und Prämienhengstanwärter: Nr. 32 Don Deluxe RB v. Erfttal Duncan-Ombri B (Z. u. B.: GbR Reese-Bornhorst, Langen-Holßel)

Endringhengst und Prämienhengstanwärter: Nr. 41 Onschau v. High Flow’s Oxford-Socrates (Z.:
Lenert Busch, Stadland, B.: Mila Liesenfeld, Emmelshausen)

 

Springsieger Sir Sansibar v. Socrates-High Flows Oxford 

Sieger New Forest Mio v. Anydale Martien-Tommi 

Nr. 11 Hengst v. Arts-Dondaro-Sweet Dream SF (Z.: ZG Honermeyer, Ritterhude; B.: Jan Lindemann,Lilienthal)

Nr. 15 Cookiemeier K v. Cockney Cracker-FS Pour l’Amour (Z. u. B.: Eva Kannemeier, Wedemark
Berkhof)

Nr. 16 Cookie and Cream v. Cocktailzauber-Heidbergs Nancho Nova (Z.: Johann-Hinrich Grotheer,
Lilienthal, B.: Claudia Sander-Holz, Worpswede)

Nr. 17 Hengst v. D-Day AT-Cassini (Z.: Heike Gier, Titz; B.: Adolf-Theo Schurf, Bedburg)

Nr. 19 D’Accord T v. Dance for me-Golden Dancer (Z. u. B.: Hans-Dieter Tüpker, Westerkappeln)

Nr. 21 Don Carlos v. Dark Dornik-Navajo (Z.: Christel Lampe, Huede-Evershorst, B.: Lenert Busch,Stadland)

Nr. 23 Domino v. Dark Dornik-FS Champion de Luxe (Z.: Michael Franke, Gummersbach, B.: Adolf-
Theo Schurf, Bedburg)

Nr. 25 Der Außerirdische v. Dating AT-Boris (Z. u. B.: Carsten Reents, Langenhagen)

Nr. 26 Dated Diamond v. Dating AT-Leon (Z.: ZG Sommerer, Essen; B.: Emily Hülsey, Kaarst)

Nr. 30 Hengst v. Dimension AT-Gandalf (Z.: Manfred Hölting, Burweg; B.: Adolf-Theo Schurf,
Bedburg)

Nr. 33 Dembélé B v. Erfttal Duncan-Boss (Z. u. B.: Lars-Henrik Bornhorst, Wurster Nordseeküste)

Nr. 36 Na Du v. FS Numero Uno-Eiluns Monopoly (Z.: Kim Karolin Hain, Petershagen; B.: ZG
Echterhoff, Verl)

Nr. 43 King Kenny HZ v. Kentaur WE-Kooihuster Wessel (Z.: Hartmut Zimmermann, Wagenfeld, B.: Dr. Kai Mertens, Geldern)

Nr. 45 Nabucco v. Nadir v. Splitting-Dakar (Z.: Gerhold Meyer, Westeroverledingen; B.: Winfried
Liesenfeld, Emmelshausen

Nr. 47 Origi B v. Orly-Voyage (Z. u. B.: Lars-Henrik Bornhorst, Wurster Nordseeküste)

 

Siegerhengst Veredler Hannoveraner Hengst v. Diarado-Contendro I 

Sieger Mini Shetland Antares vom Heerenkamp v. Argentino v. Weyhe-Athelney Phantom 

Fjord
Siegerhengst: Nr. 01, Draug v. Draupnir-Hisco (Z.: Sabine Körner, Bonn; B.: Yvonne Alexandra
Niederkrome, Loxstedt)

Haflinger
Siegerhengst: Nr. 04, Bahir v. Bolero-Nytos W.L. (Z. u. B.: Jürgen Kolodinski, Meinersen)

New Forest
Siegerhengst: Nr. 06, Mio v. Anydale Martien-Tommi (Z.: Richard Wilkens, Halvesbostel; B.: Raymond Kamphuis, NL)

Nr. 8 Seppelines Malenco v. Riddersholm Salem-Luciano (Z.: Belgien, B.: Raymond Kamphuis,
Niederlande)

Veredler
Siegerhengst Nr. 09, Dreamboy v. Diarado-Contendro I (Z.: Peter Crohn, Cuxhaven; B.: Maren Pyka-Kiesewetter, Wurster Nordseeküste)

Nr. 10 Westfalen Hengst v. Dibadu L-Lados (Z.: Baackmann Gmbh Sporthorses, Münster, B.: Gretel Schulze-Buxloh, Hamm)

Welsh A
Siegerhengst Nr. 57, Leybuchts Liberty v. Leandro-Brandino (Z.: Enno und Stephan Siemers, Norden; B.: Dagmar Bücking, Butjadingen)

Mini-Shetland
Siegerhengst: Nr. 51 Antares vom Heerenkamp v. Argentino v. Weyhe-Athelney Phantom (Z. u. B.: Sabine Biermann, Emtinghausen)

Nr. 51 Hahns Gangster v. German B-Birchwood Pocket Prince (Z. u. B.: Tobias Hahn, Esbeck)

Shetland
Siegerhengst: Nr. 53 Giersberg’s Brexit v. Baron of Shetlane-Time Out van de Roemer (Z. u. B.:
Hinrich Hashagen, Langwedel Etelsen)

Nr. 53 Giersbergs Brexit v. Baron of Shetlane-Time out van de Roemer (Z. u. B.: Hinrich Hashagen, Langwedel)

Nr. 54 Norris vom Lütten Land v. Schneltens Neckar-Norman v.d. Brouwerij (Z. u. B.: Nicola
Ackermann, Tewel-Neuenkirchen) 
Sieger Shetland Giersberg’s Brexit v. Baron of Shetlane-Time Out van de Roemer 

Sieger Welsh A Leybuchts Liberty v. Leandro-Brandino 

Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V. - Willkommen
Vor den Höfen 32, 31303 Burgdorf
Tel. (0 51 36) 97 03 90-3, Fax -97 04 53-4
Weitere Inhalte Aktuelles
HERZLICH WILLKOMMEN
auf unserer Homepage


Abfohlmeldung - Online >>


Ponyhannover -
jetzt auch auf Facebook!

deutsche-ponyzucht.de
Die Ponyhomepage der FN!

Sonderrabatte beim Küchentreff
für Mitglieder des
Ponyverbandes Hannover

nach oben | zurück

Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V., Vor den Höfen 32, 31303 Burgdorf, Telefon 05136/9703903, E-Mail senden