Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V.
Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V. - Willkommen
Staatsprämienstutenauswahl und zentrale Stutbuchaufnahme Ponyverband Hannover: Schönheiten mit Auszeichnung 

Adelheidsdorf (ponyverband-hannover). Wer die besten jungen Ponystuten im Zuchtgebiet des Ponyverbandes Hannover sehen wollte, fuhr am 16./17. Juni nach Adelheidsdorf. Hier zeigten sich 112 junge Stuten zwölf verschiedener Ponyrassen zur Stutbucheintragung und bewarben sich auch um die Titel Staatsprämienstutenanwärterin oder Verbandsprämienstute. Insgesamt 23, der drei- und vierjährigen Stuten erhielten die begehrte Anwartschaft.

„Dieses Jahr hatten wir zahlenmäßig ein sehr stark besetztes Feld bei der Eintragung der Reitpony- und Mini-Shetlandstuten. Die Züchter haben diesen Doppeltag gut angenommen, um Wege und Zeit zu sparen.“, zog Volker Hofmeister, Zuchtleiter des Verbandes der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover, ein Fazit der dritten Auflage einer Zusammenlegung von Eintragung und Auswahl.

Von 112 Stuten die angemeldet waren, erhielten 23 die Staatsprämienanwartschaft. Insgesamt 23 Mal wurde die Verbandsprämie vergeben. 23 Stuten waren nicht erschienen, vier Stuten wurden zurückgezogen, um nächstes Jahr vierjährig erneut anzutreten. Die weiteren Stuten bekamen nach dem Messen, der Pflastermusterung, dem Freilauf und dem Auftritt in der Dreiecksbahn den Eintrag in das Stutbuch I des Verbandes der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover. Gezeigt wurden die Stuten in der Bahn an der Hand im Trab und auf dem Schrittring mit den anderen Stuten ihrer Rasse. Pro Rasse ermittelten die Zuchtrichter eine Jahrgangssiegerin sowie bei den Deutschen Reitponys zwei Reservesiegerstuten und bei den Mini-Shetlandponys eine Reservesiegerin.

Siegerin bei den 60 genannten Deutschen Reitponystuten wurde die Cremellostute Maple Leaf v. Crown Charme of Royal aus der Zucht und im Besitz von Carsten Reents, Langenhagen. „Maple Leaf ist eine auffällige, ausdrucksstarke Stute mit harmonischem Körperbau und herausragender Trabarbeit, gepaart mit korrekten Bewegungsabläufen“, lautete der Richterspruch der Kommission.

Über die Schärpe der Ersten Reservesiegerin freute sich die Mey & Löwenstein GbR, die Züchter und Besitzer der Palominostute Bodethal’s Sunlight v. Arts-Deilahro-Principal Boy ist. Ihr Richterspruch lautete „Ein schöner Stutentyp aus aktivem Hinterbein mit viel Raumgriff und Takt trabend. Ebenso raumgreifend ist der durch den ganze Körper arbeitende Schritt, der sehr gut entwickelten Stute.“

Zweite Reservesiegerin wurde die Heidbergs Nancho Nova-FS Golden Highlight-Tochter Wenowa, die von Jan Lindemann aus Lilienthal gezogen wurde und auch in seinem Besitz steht: „Sehr ausgeglichene, solide in allen Punkten als gut zu bezeichnende Stute mit viel Typ und Substanz.“ Diese drei Reitponystuten setzten sich im Endring der Top-Fünf durch.

 

 

 

Die in den Niederlanden gezogene Siegerstute Welsh A, Welshrijk’s Marlin (Besitzer: ZG Wallays, Wildeshausen) fiel nicht nur mit ihrer besonderen braun-stichelhaarigen Fellfarbe auf, sondern auch punktete auch in Sachen Charakter und Typ: „Eine typvolle Welsh A-Stute mit hübschem Gesicht, elastischem Trab, harmonischem Körperbau und auffallend gutem Nervenkostüm.“ So konnte sich ihre junge Besitzerin die Schärpe persönlich abholen und die kinderfreundliche Stute für das Siegerfoto selbst vormustern. Nicht viele der vorgestellten Ponys waren an diesem Wochenende so perfekt eingemustert und vorbereitet worden, was sich dann auch oft auf die Beurteilung auswirkte.

Die Mini-Shetlandponys traten mit 14 Stuten in einem gewohnt starken Feld an. Hier kristallisierten sich zwei Spitzen in Typ und Bewegung heraus: Reeva von Weyhe, die ihrem Züchter und Besitzer Jürgen Stradtmann aus Weyhe den Sieg sicherte sowie die bildhübsche Dunkelfuchsstute Prada RH, die von Züchter und Besitzer Ralf Hollwedel aus Syke vorgestellt wurde und die Reservesiegerschärpe einheimsen konnte.

Viel Lob für ihre Vorstellung konnte auch die Siegerstute der Edelbluthaflinger von der Kommission entgegennehmen. Paula v. München-Nakuri aus der Zucht und im Besitz der ZG Allwörden aus Deinste, mit einem Anteil von 9,67 Prozent arabischem Blut, beeindruckte sowohl Zuchtrichter als auch Zuschauer in Adelheidsdorf mit ihren Auftritten: „Eine imposant aufgemachte, langlinige Stute mit viel Ausdruck, aus tragender Hinterhand stets bergauf mit viel Raumgriff“, lautete der Richterspruch. „Die Stute ist in optimaler Schaukondition, das muss man durchaus hervorheben“, so Volker Hofmeister.

Von fünf vorgestellten Haflinger Stuten erhielten gleich drei Rassevertreterinnen die begehrte Anwartschaft auf die Staatsprämie, was die hohe Qualität der hannoverschen Haflingerzucht unterstreicht. Siegerstute wurde Mabel v. Aristorin-Nardini (Z.: Wachtel GbR, B.: Sonja Stolze). Ebenfalls überzeugen konnten Canberra v. Strauss-Aurach von Wilhelm Lörcher, Wolfenbüttel sowie Mette P v. Neuländer-Standard-Rubin aus der Zucht und Besitz von Wilfried Pape, Syke.

Weitere Siegerstuten wurden bei folgenden Rassen ausgezeichnet: Vika WL (Shetlandpony, Züchter und Besitzer Wolfgang Langner, Salzgitter); Jeanna vom Olendiek (Deutsches Partbred Shetlandpony, Züchter und Besitzer: Imke Müller, Wurster Nordseeküste); Lexy von der Hedemer Marsch (Deutsches Classic Pony, Züchter und Besitzer: Ulrike Hagedorn, Preußisch Oldendorf) sowie Florena vom Katjendal (Fjordpferd, Züchter: ZG Lüer, Osterode, Besitzer: Tim Grober: Bad Gandersheim).

 

 

 

Liste Staatsprämienstutenanwärterinnen Ponyverband Hannover 2018

Deutsches Reitpony
Siegerstute
19. M a p l e L e a f ( D R ) geb.: 01.05.2015 Cremello
V.: Crown Charm Of ?? (DR) / HB I Don Carlos (DR)
Z. u. B.: Reents, Carsten 30855 Langenhagen,

Erste Reservesiegerin:
9. B o d e t h a l ’ s S u n l i g h t ( D R ) geb.: 21.04.2015 Palomino
V.: Arts-Deilahro (DR) / Principal Boy (DR)
Z. u. B.: Mey & Löwenstein GbR, 37345 Großbodungen Wallrode,

Zweite Reservesiegerin:
38. W e n o w a ( D R ) geb.: 24.03.2015 Fuchs
V.: Heidbergs Nanch (DR) / FS Golden Highlight (DR)

Z. u. B.: Lindemann, Jan, 28865 Lilienthal

Endring: 11. W e r t ́ s S n o w f l a k e ( D R ) geb.: 07.05.2015 Cremello
V.: Casino Royale K (DR) / FS Golden Moonlight
Z. u. B.: Wert-Peeterman,Martie de. 27211 Bassum

Endring: 48. M o n t a n e ( D R ) geb.: 12.05.2015 Fuchs
V.: The Breas My Mo (Wel.B) / Mont du Cantal AA
Z. u. B.: Poppe,Maria 21698 Harsefeld,

Endring 52. Stute ( D R ) geb.: 07.05.2014 Braun
V.: Cosmopolitan D (DR) / Darino (DR)
Z.: Hahl, Heidelind 29576 Barum Eppensen
B.: Scheibig, Jörn 32805 Horn-Bad Meinberg

22. G o l d m a r i e P ( D R ) geb.: 30.04.2015 Buckskin
V.: Da Vinci HS / FS Champion de Luxe (DR)
Z.: Petermeier,Melanie 27239 Twistringen
B.: Tünemann-Rohlfing,Katharina 49419 Wagenfeld,

30. B o d e t h a l ’ s G o l d m a r i e ( D R ) geb.: 29.05.2015 Palomino
V.: Dornik-Double / HB I Golden Dancer
Z. u. B.: Mey & Löwenstein GbR 37345 Großbodungen Wallrode,

54. B e M y J o y C V H ( D R ) geb.: 05.07.2014 Dunkelbraun
V.: Dance Star AT (DR) / HB I Online Ixes
Z. u. B.: Völksen, Joachim 30449 Hannover

60. Stute ( D R ) geb.: 31.05.2014 Fuchs
V.: High Flow’s Oxford / HB I Diamond
Z.: Busch, Lenert 26937 Stadland

Welsh A
6. W e l s h r i j k ’ s M a r l i n ( W e l . A ) geb.: 04.06.2015 Braun-Stichel (Bayroan)
V.: Irresistible (Wel.A) / Schutsbooms Jor (Wel.A)

Z.: Niederlande
B.: ZG Wallays, 27793 Wildeshausen

Mini-Shetland
Siegerstute
68. R e e v a v o n W e y h e ( S h e t u 8 7 ) geb.: 28.03.2015 Palomino
V.: Aragon v. Weyhe (Shetu87) / HB I Helza Moody Blu (Shetu87)
Z. u. B.: Stradtmann, Jürgen 28844 Weyhe

Reservesiegerin
67. P r a d a R H ( S h e t u 8 7 ) geb.: 21.04.2015 Dunkelfuchs
V.: Amaretto RH (Shetu87) von HB I Gustav B (Shetu87)
Z. u. B.: Hollwedel, Ralf 28857 Syke

69. P r i n c e s s C h e l s e a B ( S h e t u 8 7 ) geb.: 26.04.2015 Dunkelfuchs
V.: Birchwood Gold. (Shetu87) / HB I Briar Desmond (Shetu87)
Z. u. B.: Backhaus,Heinfried 31608 Marklohe

71. M i s s L o t t a a u s d e m R e h b a c h t a l ( S h e t u 8 7 ) geb.: 18.04.2015 Fuchs
V.: Prince van de W (Shetu87) / Hayes Hill Ross (Shetu87)
Z. u. B.: Althaus, Lars 37170 Uslar

Shetlandpony
81. V i k a W . L . ( S h e t ) geb.: 07.05.2015 Rappe
V.: Titus (Shet) / HB I Wesper v.d.biez (Shet)
Z.: Langner, Wolfgang 38259 Salzgitter

Partbred Shetlandpony
89. Stute J e a n n a v o m O l e n d i e k ( D P b S h P ) geb.: 06.05.2015 Buckskintigerschecke
V.: Willi Weitblick (DPbShP) / HB I Fuzzy (DPbShP)
Z. u. B.: Müller, Imke 27639 Wurster Nordseeküste Misselwarden

Deutsches Classic Pony
97. Stute L e x y v o n d e r H e d e m e r M a s c h ( D t . C P o )
geb.: 11.04.2015 Fuchs
V.: Knut v. d. Boll (Dt.CPo) / HB I Jacob’s Kroenun (DPbShP) u. Leonie (Shet) H - Indio (Shet)
Z. u. B.: Hagedorn, Ulrike 32361 Preußisch Oldendorf

Fjord
99. Stute F l o r e n a v o m K a t j e n d a l ( F j o r d )
geb.: 31.03.2015 Hellbraunfalbe
V.: Tornhojs Canut (Fjord) / Birkens Odin (Fjord)
Z.: ZG Lüer 37520 Osterode
B.: Grober, Tim 37581 Bad Gandersheim

Edelbluthaflinger
100. Stute P a u l a ( E H a f l ) ox = 9,67 % geb.: 14.04.2015 Fuchs
V.: München 2010 (EHafl) / Nakuri (Hafl.)
Z. u. B.: ZG Allwörden 21717 Deinste

Haflinger
Siegerstute
104. M a b e l ( H a f l . ) ox = 0,64 % geb.: 28.02.2015 Fuchs
V.: Aristorin (Hafl.) / Nardini (Hafl.)
Z.: Wachtel, GbR 39638 Gardelegen Estedt
B.: Stolze, Sonja, Uetze

105. M e t t e P ( H a f l . ) ox = 0‘% geb.: 12.04.2015 Fuchs
V.: Neuländer (Hafl.) / Standard-Rubin (Hafl.)
Z. u. B.: Pape,Wilfried 28857 Syke Schnepke
107. C a n b e r r a ( H a f l . ) ox = 0% geb.: 14.04.2015 Fuchs
V.: Strauss (Hafl.) / HB I Aurach (Hafl.)
Z.: Lörcher, Wilhelm 38304 Wolfenbüttel

Alle Verbandsprämienstuten auf einen Blick:

Deutsches Reitpony
8. S a f i r a (DR) geb: 13.04.2015 Falbe
v. A new Star / Champ de Luxe
Z. u. B.: Kühn, Armin, Soltau

13. B y e B y e B a r o n e s s (DR) geb:13.04.2015 Dunkelfuchs
v. Cocktailzauber / Maestro
Z. u. B.. Lange, Hartmut, Wienhausen

26. H e i l i g e n b e r g s D i M e n s i o n i (DR) geb: 29.03.2015 Braun
v. Dimension AT / Principal Boy
Z.: ZG Prior, Paderborn
B.: Schurf, Adolf Theo, Bedburg
33. A m a r u l a K I s s (DR) 30.05.2015 Fuchs
v. Dreidimensional / Dance on Top
Z. u. B.. Benkendorf, Sarah, Tespe

34. G o l d e n P l e a s u r e (DR) geb: 26.02.2015 Palomino
v. For Pleasure / Golden Dancer
Z. u. B.: Wohlers, Claus, Frelsdorf

35. G l ü c k s f e e TR (DR) geb: 30.03.2015 Paöomino
v. Golden West / Danny Black
Z. u. B.: Radan, Tamara, Hohenhameln

47. S t u t e (DR) geb: 12.04.2015 Fuchs
v. Pikachu / Diplomat
Z. u. B.: Reents, Jens, Langenhagen

53. D i v a (DR) geb: 04.04.2014 Braun
v. D-Day AT / Durello
Z. u. B.: Alkemeyer, Josef, Recke

57. B o d e t h a l `s R e d R u b I n a (DR) geb: 05.05.2014 Fuchs
v. Dornik-Double / Tetworth Crimson Lake
Z. u. B.: Mey & Löwenstein GbR, Grossbodungen

Shetlandpony unter 87 cm
70. W i l l o w (Shetu87) geb: 24.05.2015 Braun
v. Onyx / Gold Star v. d. Beatrix Laan
Z.: Borchers, Julius, Seegebiet Mansfelder Land Hornburg
B.: Stradtmann, Jürgen, Weyhe

75. G a b a n a a u s d e m R e h b a c h t a l (Shetu87) geb: 29.04.2015 Fuchs
v. Prince van de Wijzend / Rambler van de Aanvangsweg
Z. u. B.: Althaus, Lars, Uslar

76. T r u d I v o n d e r T a l m ü h l e (Shetu87) geb: 0504.2014 Rappe
v. Gustav B / Gold Star van de Beatrix Laan
Z. u. B.: ZG Hass, Petreshagen

Shetlandpony
80. S c h n e l t e n s S t e l l a n o v a (Shet) geb: 13.07.2015 Rappe
v. Carven of Shetlane / Norman v. d. Brouwerijy
Z.: Jans, Ida, Schnelten
B.: Ackermann, Nicola, Tewel

82. G i e r s b e r g s T w i n k e l (Shet) geb: 16.04.2015 Rappe
v. Wesper v . d. Biezenakker / Sinjeur v. d . Amstelhof
Z. u. B.: Hashagen, Hinrich, Langwedel

83. R e e v a K (Shet) geb: 21.04.2014 Rappschecke
v. Charmeur van Willem`s Hof / Friso van den Heuvelshof

Deutsches Partbred Shetlandpony
88. B a i l a v o m O l e n d i e k (DPbShP) geb: 07.05.2015 Palominotigerschecke
v. Willi Weitblick / Bram van Veldzicht
Z. u. B.: Müller, Imke, Misselwarden

Deutsches Classic Pony
93. L i n d t MK (Dt.CPo) geb: 25.04.2015 Dunkelfuchs
v. Jo-Co`s Coyne Connection / East Dikes Joker
Z. u. B.: ZG Schirmer, Liebenburg
94. H e i d e s o n n e v o n C l u s (Dt.CPo) geb: 22.05.2015 Windfarben
v. Janko Boy vom Schedetal / Jo-Co`s Coyne Connection
Z. u. B.: Grober, Ralf, Bad Gandersheim

Fjordpferd
115. B e l l o r l a (Fjord) geb: 28.03.2015 Braunfalbe
v. Deister / Helge
Z.: Niederkrome, Heike, Loxstedt
B.: ZG Niederkrome-Uzelac, Loxstedt

Edelbluthaflinger
102. L i l l y (EHafl) geb: 17.04.2014 Fuchs
v. Neckermann / Antares
Z. u. B.: Bockho, Hartmut, Binnen

Haflinger
103. M e l v i n a (Hafl) geb: 24.03.2015 Fuchs
v. Aaron / Almwind
Z.: Seraphin, Schleswig-Holstein
B.: Stolte, Lisa, Mariental

106. S t e l l i n a (Hafl) geb: 03.03.2015 Fuchs
v. Neuländer / Mailänder
Z. u. B.: ZG Kutzer u. Röhrßen, Bremen







 
Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V. - Willkommen
Vor den Höfen 32, 31303 Burgdorf
Tel. (0 51 36) 97 03 90-3, Fax -97 04 53-4
Weitere Inhalte Aktuelles
HERZLICH WILLKOMMEN
auf unserer Homepage


Abfohlmeldung - Online >>


Ponyhannover -
jetzt auch auf Facebook!

deutsche-ponyzucht.de
Die Ponyhomepage der FN!

Sonderrabatte beim Küchentreff
für Mitglieder des
Ponyverbandes Hannover

nach oben | zurück

Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V., Vor den Höfen 32, 31303 Burgdorf, Telefon 05136/9703903, E-Mail senden