Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V.
Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V. - Willkommen
Nachkörung Adelheidsdorf 24. Feb. 2018 

Shetland kleiner 87 cm

1.Hengst B r e e z e r a u s d e m R e h b a c h t a l ( S h M i n ) -gekört
DE 434340282615 geb.: 22.04.2015 Fuchs
V.: Baccardi (ShMin) DE 441411337508
M.: VPr S1 Montana a. d.Re (ShMin) DE 434340413406
von Hotze v.d.Raven (Shet) u. Marlissa v.d.Vo (ShMin) S1 - Fairy Goldsmith (ShMin)
Z.: Althaus,Lars 37170 Uslar, Grimmerfelderstr. 9
B.: Althaus,Lars 37170 Uslar, Grimmerfelderstr. 9

2.Hengst J a a p v . S t a l A n k e v e e n ( S h M i n ) -gekört
NLD009151214863 geb.: 18.06.2015 Rappschecke
V.: Camilo v. T Hav (ShMin) NLD009091159733
M.:Friday 13th v. (ShMin) NLD009012118866
von Winsomeboy van (ShMin) u. Salsa van Stal (ShMin) - Harlando v.Weg. (Shet)
Z.: Bausch,J. NL 1244 PR Ankeveen, Stichts End 78
B.: Backhaus,Heinfried 31608 Marklohe, Memelweg 13

3.Hengst D r e s s c o a t v o m L e n n e t a l ( S h M i n ) -nicht gekört
DE 434340016215 geb.: 10.05.2015 Braunschecke
V.: Dressman B (ShMin) DE 434340116405
M.: StPr S1 Annebel v.d.gro (ShMin) NLD009071136595
von Prince v.d.Wouw (Shet) u. Lucky v.d.groen (Shet) - Fermy van de Vo (ShMin)
Z.: Freudiger,Anna 37632 Eschershausen, Bohlweg 1
B.: Backhaus,Heinfried 31608 Marklohe, Memelweg 1

Shetland

4.Hengst G i e r s b e r g s A n o t h e r C o l o r ( S h e t ) -nicht gekört
DE 434340763915 geb.: 19.07.2015 Fuchs
V.: Arno v.d. Bloem (Shet) NLD009071140910
M.: S1 Duchess v.d. Br (Shet) NLD009101173350
von Helmut van de B (Shet) u. Roshilda af Jäb (Shet) - Newton van Dorp (Shet)
Z.: Hashagen,Hinrich 27299 Langwedel Etelsen, Auf dem kleinen Giersberg 4
B.: Solenski,Norbert Prof. Dr. 28777 Bremen, Hospitalstraße 19

5.Hengst H a e v y v . S t a l P o l d e r z i c h t ( S h e t ) -nicht gekört
NLD009141206959 geb.: 20.04.2014 Graufalbe
V.: Zegmar van de Z (Shet) NLD009061128134
M.:Amber v. Stal P (Shet) NLD009071144045
von Logballes Kojak (Shet) u. Therra v.h. Aeg (Shet) - Fellow van de K (Shet)
Z.:Niederlande
B.: Müller,Imke 27639 Wurster Nordseeküste Misselwarden, Misselwardener Niederstrich 12

PB Shetland

6.Hengst W o o g i e B o o g i e v o m O l e n d i e k ( D P b S h P ) -nicht gekört
DE 434340230014 geb.: 30.08.2014 Buckskin-Schecke
V.: Willow v. Olend (DPbShP) DE 434340271210
M.: S1 Caluna (DPbShP) DE 434340391106
von HB I Bayerns Fürst (DPbShP) u. Caprice (DPbShP) H - Aron (Shet)
Z.: Müller,Imke 27639 Wurster Nordseeküste Misselwarden, Misselwardener Niederstrich 12
B.: Müller,Imke 27639 Wurster Nordseeküste Misselwarden, Misselwardener Niederstrich 12

7.Hengst E d d y v o n d e r B o l l h e i d e ( D P b S h P ) -nicht gekört
DE 434340170615 geb.: 07.05.2015 Rappe
V.: Enorm (DPbShP) DE 434340356809
M.: StPr S1 Enny (DPbShP) DE 434340392206
von HB I Flamenco (DPbShP) u. Easy Girl (DPbShP) H - HB I Admiral (DPbShP)
Z.: ZG Weier 32469 Petershagen Wasserstraße, Unlandweg 28
B.: ZG Weier 32469 Petershagen Wasserstraße, Unlandweg 2

American Miniture Horse

8.Hengst R o s e D a n c i n g C o n t a d o r ( A M i H o ) -nicht gekört
DE 402980001113
V.: JSW Dancing Dee (AMiHo) DE 402985782607
M.:Sunraes Satans (AMiHo) DE 302980069700
von NFC Rowdys Sata (AMiHo) u. Sunraes Cheroke (AMiHo) - DD Smoky Joe (AMiHo)
Z.: Boensma,Roswitha 48455 Bad Bentheim, Am Nordhang 15
B.: Schmidt-Flach,Sonja 59602 Rüthen, Zur Schwelle 5

9. Hengst R o s e D a n c i n g C o n q u i s t a d o r ( A M i H o ) -nicht gekört
DE 402980000313 geb.: 05.05.2013 Braunwindfarbschecke
V.: JSW Dancing Dee (AMiHo) DE 402985782607
M.:SG Rangers Blue (AMiHo) DE 302989973500
von SG Ima Ranger T (AMiHo) u. Stepp N Forward (AMiHo) -
Z.: Boensma,Roswitha 48455 Bad Bentheim, Am Nordhang 15
B.: Schmidt-Flach,Sonja 59602 Rüthen, Zur Schwelle 5

10. Hengst A Q M C o c o a s S o n g o f J o y ( A M i H o ) -nicht vorgestellt
GBR033002162808 geb.: 29.04.2015 Amber Champagner
V.: Ridgehavens Coc (AMiHo) DE 402989445200
M.:Wind Riders Lily of Giverny von Champion Farms Blaze u. WDRS Faith Devine
Z.: Dietmann,Christina 39638 Gardelegen, Bertolt-Brecht-Str. 17
B.: Umgelter, Monika Dietmann,Christina 39638 Gardelegen, Bertolt-Brecht-Str. 17

Dartmoor

11.Hengst K a t z m a n n s W h i s k y ( D a r t m ) -nicht gekört
DE 463630047315 geb.: 16.04.2015 Fuchs
V.: Mag.Windstar (Dartm) DE 435350238206
M.:Muehlenmoor San (Dartm) DE 422220128807
von Moortown Ramble (Dartm) u. Oak Tree Sand. (Dartm) - Primus (Dartm)
Z.: Katzmann,Stefan 36266 Heringen, Steinbergstr. 42
B.: Oelkers,Susanne 31249 Hohenhameln, Im Unteren Dorfe 2

Welsh A

12.Hengst Y s s e l v l i e d t s N o b e l m a r r ( W e l . A ) -nicht gekört
GBR046010100600 geb.: 15.05.2015 Dunkelfuchs
V.: Minydon Mojo (Wel.A) GBR000900902011
M.:Ysselvl.Nanna N (Wel.A) DE 302021238797
von Colne Heartseas (Wel.A) u. Gregonne Nina (Wel.A) - Penual Mark (Wel.A)
Z.: Zoet,Harold NL 8091 PD Wezep, Jan Boersweg 3
B.: Büermann,Kristin 49456 Bakum, Lohweg 3

13.Hengst D a j a s C a l y p s o ( W e l . A ) -nicht gekört
DE 435350120415 geb.: 20.04.2015 Fuchs
V.: Calvaro (Wel.A) DE 435350102310
M.: S1 Stougj.Honeybee (Wel.A) DE 302020024699
von High Flowns Jap (Wel.A) u. Scrafton Hornbe (Wel.A) - Weston Best Man (Wel.A)
Z.: Akkermann,Jan & Daniel 26736 Krummhörn, Gen-Leder 12
B.: Klee,Anna-Lena 28870 Ottersberg, Wallbrück 1


33.Hengst Weltevreden’S Purple Rain (Wel. A) -gekört
NLD046010086725
V.: Vechzicht’s Commanchero
M.:Weltevreden’s Terracotta v. Ysselliedt’s High Guy u.
Weltevreden’s Glamour Girl v. Bryn Storm
Z.: Niederlande
B.: ZG Kneifel 31515 Wunstorf Kolenfeld, Treuburger Str. 4

Haflinger

14.Hengst S t o n e ( H a f l . )ox=0% -gekört
DE 441411216915 geb.: 28.02.2015 Fuchs
V.: Sternwächter li (Hafl.) AUT003003606810
M.: S1 Hafifah (Hafl.) AUT003003407306
von Alpenstein (Hafl.) u. Halila (Hafl.) - Winzer (Hafl.)
Z.: Rümke,Andreas 32351 Stemwede, Goldhagen 1
B.: Kolodinski,Jürgen 38536 Meinersen, Päser Weg 33

15.Hengst W a l z e r s t e r n ( H a f l . ) ox=0% -nicht gekört
AUT003823950815 geb.: 17.02.2015 Fuchs
V.: Walzertraum (Hafl.) AUT003003466407
M.: Carmella von Straden u. Colomba
Z.: Raimund,Bernhart A 6522 Prutz, Kreuzgasse 4
B.: Roffka,Marcel 31311 Schwüblingsen, Kälberberg

Deutsches Reitpony

16.Hengst B r a a k l a n d e r B o o m e r a n g ( D R ) -gekört
DE 434340211215 geb.: 15.05.2015 Rappe
V.: Beautyful Stall (Wel.K) DE 302021543189
M.: S1 Nevada (DR) DE 343430207499
von Mac Namara (DR) u. Bene (DR) - Mac Benedict (DR)
Z.: Diers,Silke 27801 Dötlingen, Braaklander Weg 1
B.: Diers,Silke 27801 Dötlingen, Braaklander Weg 1

17.Hengst ( D R )
DE 434340288915 geb.: 28.03.2015 Dunkelfuchs -nicht gekört
V.: Calido-G (Wel.B) DE 434340414306
M.: S1 Fiel zu klein (Westf) DE 441411021505
von Fiano (Rhld) u. Clärchen Courag (Rhld) - Circus (Westf)
Z.: Strothmann,Lea-Kathrina 59514 Welver-Vellinghausen, Postweg 1
B.: Strothmann,Lea-Kathrina 59514 Welver-Vellinghausen, Postweg 1

18.Hengst C a s t i e l M F( D R ) - gekört
DE 422220023015 geb.: 24.05.2015 Rotfalbe
V.: Cockney Cracker (DR) DE 435350256110
M.:Madeira G (DR) DE 422220016901
von Mac Geyver (DR) u. Mariandel (DR) - Diadem (DR)
Z.: SH
B.: Fahlbusch,Mieke 31249 Hohenhameln, Hirschberger Str. 1

19.Hengst ( D R ) -nicht vorgestellt
DE 410100559215 geb.: 06.04.2015 Fuchs
V.: Diamantenglanz (DR) DE 441411150410
M.: Verb.Pr. S1 Valido’s B.Suns (DR) DE 441411013703
von HB I Valido’s Boy (DR) u. Cindy (DR) - Capri Moon (Ausl.P)
Z.: Gernholt,Gudrun 59510 Lippetal Schoneberg, Krimpenland 7
B.: Gernholt,Gudrun 59510 Lippetal, Krimpenland 7



20.Hengst D a l l e s a n d r o ( D R ) -gekört
DE 434342222215 geb.: 09.05.2015 Braun
V.: Dressman III (DR) DE 341421109593
M.: S1 V-Power JR (DR) DE 434340189710
von HB I Power Ranger (DR) u. Calenberg’s Vio (DR) H - HB I Diplomat (DR)
Z.: Reents,Jens 30855 Langenhagen, Am Osterberg 45
B.: Reents,Jens 30855 Langenhagen, Am Osterberg 45

21.Hengst ( D R ) -nicht gekört
DE 441410922415 geb.: 03.04.2015 Falbe
V.: FS Champion de (DR) DE 343430672598
M.: St.Pr.St. S1 FS Delaila (DR) DE 443430192909
von FS Don’t Worry (DR) u. FS Gianna Luca (DR) - FS Golden Moonl (DR)
Z.: Fockenberg,Hubert 46244 Bottrop, Grüner Weg 19 a
B.: ZG Echterhoff 33415 Verl, Sender Str. 187

22.Hengst G a l l e n g e r ( D R ) -gekört
DE 441410470415 geb.: 05.05.2015 Palomino
V.: Golden West (DR) DE 441410705211
M.: St.Pr.St. H Toffy (DR) DE 341421095293
von Top Gun I (DR) u. Nontesse (DR) - Nils (DR)
Z.: Lembeck-Hessling,Annette 48703 Stadtlohn, Hundewick 8
B.: Lembeck-Heßling,Annette 48703 Stadtlohn, Hundewick 8

23.Hengst N i n o x ( D R ) -nicht gekört
DE 435350157415 geb.: 19.05.2015 Braun
V.: Nemax (DR) DE 434340176602
M.: S1 Santana (DR) DE 335350223298
von Apslau xx u. Sandra (DR) - Condor I (DR)
Z.: Tapken,Werner 27777 Ganderkesee, Almsloher Dorfstr. 42
B.: Lindenberg,Patricia 31535 Neustadt, Julius-Leber-Str. 18

24.Hengst R e i t l a n d s D a n c i a n o ( D R ) -gekört
DE 434340023315 geb.: 09.04.2015 Fuchs
V.: Reitland’s Du o (DR) DE 434340355105
M.: S1 Reitland’s Firs (DR) DE 434340106608
von HB I Stukhuster Rica (Wel.K) u. Reitland’s Form (DR) S1 - HB I Campari Pur/T.
Z.: Busch,Lenert 26937 Stadland, Reitlaenderstr.3
B.: Busch,Lenert 26937 Stadland, Reitlaenderstr.3

25.Hengst M y B o o ( D R ) -nicht gkört
DE 434340257614 geb.: 02.05.2014 Fuchs
V.: FS Mr.Right (DR) DE 443430498608
M.: S1 My Lillan (DR) DE 434340333908
von HB I Laurex (DR) u. Maxima (NF) S1 - Molen.Gold King (NF)
Z.: Ikemann,Silke 21376 Garlstorf, Hanstedter Landstraße 21
B.: Ikemann,Silke 21376 Garlstorf, Hanstedter Landstraße 21


Anerkenner
26.Hengst H i d d e v . d . R a v e n ( S h e t ) -Anerkannt
NLD009141206918 geb.: 18.04.2014 Palomino
V.: Shandy v.Bromis (ShMin) NLD009020820772
M.:Zenne v.d. Rave (Shet) NLD009061125987
von Hotze (Shet) u. Sakira (ShMin) - Lector van de N (ShMin)
Z.: Adams,W. NL 6721MT Bennekom, Krommesteeg 37
B.: Scheele,Karsten 27793 Wildeshausen, Lüerte 6
Eingetragen Mecklenburg Vorpommern

27.Hengst H a r m o n i e v o n W e i ß ( S h e t ) -Anerkannt/ Prämienhengst
DE 427270212812 geb.: 13.05.2012 Fuchsschecke
V.: Harden v.d.Bess (ShMin) DE 302982825193
M.: H1 Kiss my Heart (ShMin) DE 457100002205
von Knutje d.Valk (Shet) u. Kira van de Too (ShMin) - Opal of Bindist (ShMin)
Z.: Weiß,Manolito 22549 Hamburg, Immenbusch 84
B.: Scheele,Karsten 27793 Wildeshausen, Lüerte 6
Eingetragen Mecklenburg Vorpommern

28.Hengst D a j a s O t t o ( S h e t ) -Anerkannt
DE 435350120915 geb.: 24.03.2015 Palominoschecke
V.: Odysseus (Shet) DE 435350143611
M.: St.Pr.A. S1 Ylna (Shet) DE 435350203103
von Adjudant (Shet) u. Ylli (Shet) - Heraut v.d.Ding (Shet)
Z.: Akkermann,Jan & Daniel 26736 Krummhörn, Gen-Leder 12
B.: Klee,Anna-Lena 28870 Ottersberg, Wallbrück 1
Eingetragen Weser Ems

29.Hengst M a g n u m H a d r i a n ( D a r t m ) -Nicht vorgestellt
DE 410100211714 geb.: 10.04.2014 Braun
V.: Moortown Hawk W (Dartm) GBR021101014820
M.: Verb.Pr. S1 Magnum Malibu (Dartm) DE 410104004710
von HB I Mag.Windstar (Dartm) u. Trefursdon Mars (Dartm) - Shilst.Rocks Wa (Dartm)
Z.: Untiedt,Gerd 26169 Friesoythe, Schwarzenberg 13
B.: Untiedt,Gerd 26169 Friesoythe, Schwarzenberg 13
Einngetragen ZfdP LP 8,73 Feldprüfung

30.Hengst L e a n d r o ( W e l . A ) -Anerkannt/ Prämienhengst
DE 435350252211 geb.: 30.05.2011 Braun
V.: Boniface Llewel (Wel.A) DE 302024347394
M.: Verb.Pr.A. S1 Leyb.Sandy (Wel.A) DE 435350044305
von Brynr.Llew.Ap S (Wel.A) u. Sash (Wel.A) - HB I Colne Rocket (Wel.A)
Z.: Hasberg,Rebecca 26736 Krummhörn, Freepsumer Landstr.
B.: Klee,Anna-Lena 28870 Ottersberg, Wallbrück 1
Eingetragen Weser Ems, Schleswig Holstein LP 8,35 Feldprüfung

31.Hengst G i o w a n n i ( W e l . B ) -Anerkannt
DE 427270125812 geb.: 05.05.2012 Braun
V.: Grimaldi (Wel.B) DE 422220079206
M.: St.Pr. H1 Paulin (Wel.B) DE 457000002706
von Beka’s Spartacu (Wel.B) u. Eiluns Peggy (Wel.B) - HB I Chicago (Wel.B)
Z.: Wegner,Frank 18320 Trinwillershagen, Ahrenshägerstr.7
B.: Oetjen,Denise 27386 Kirchwalsede, Dorfstr. 36
Eingetragen ZfdP LP 7,38 2-Tag-Test




32.Hengst C e l t a d e V i g o ( D R ) -Anerkannt
DE 435350181915 geb.: 26.04.2015 Braun
V.: FS Champion de (DR) DE 343430672598
M.: S1 Lafayette (Hann) DE 431318320004
von Londonderry (Hann) u. Bagheera (Hann) - Borneo (Hann)
Z.: Roesch,Luitpold 81827 München, Lomeweg 3
B.: Radan,Tamara 31249 Hohenhameln, Hämelerwald
Eingetragen Weser Ems

 
Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V. - Willkommen
Vor den Höfen 32, 31303 Burgdorf
Tel. (0 51 36) 97 03 90-3, Fax -97 04 53-4
Weitere Inhalte Aktuelles
HERZLICH WILLKOMMEN
auf unserer Homepage


Abfohlmeldung - Online >>


Ponyhannover -
jetzt auch auf Facebook!

deutsche-ponyzucht.de
Die Ponyhomepage der FN!

Sonderrabatte beim Küchentreff
für Mitglieder des
Ponyverbandes Hannover

nach oben | zurück

Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V., Vor den Höfen 32, 31303 Burgdorf, Telefon 05136/9703903, E-Mail senden