Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V.
Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V. - Willkommen
Staatsprämienanwärterinnen & Verbandsprämien Stuten 2011


Shetlandpony unter 87 cm

Jahrgangssiegerin
Gucci RH
v. Aber Hallo/ Expensive v. Bro.
Zü. + Bes. Ralf Hollwedel, Syke

Jahrgangsreservesiegerin
Lara vom Faehrhof
v. Gustav B/ Fazal v.d. Rhee.
Z: Christain Bonnemeier, Bad Salzuflen
B.: Kathrin Hass, Petershagen

Princess- Charlott
v. Gustav B/ Briar Desmond
Z.: Heinfried Backhaus, Marklohe
B.: Andrea Hilleke, Geseke

Silva J.P.
v. Gustav B/ Son of the Blue
Z.+B.: Jutta Paul, Bückeburg

Lara
v. Stei. Orpheus/ Gilvus of Norva
Z.+B.: ZG Philipps, Bockenem

Rania
v. Harlequin Tosca/ Mullacott Adven
Z.+B.: ZG Philipps, Bockenem

Staatsprämie
Annebel v.d. groene Stal
v. Prince v.d. Wouw./ Fermy v.d. Vogel
Z.: Niederlande
B.: Kathrin Hass, Petershagen

Samira
v. Fairy Goldsmith/Son of the Blue
Z. u. B. Jutta Paul, Bückeburg

Shetland

Jahrgangssiegerin Shetlandpony 

Jahrgangssiegerin
Boettefan’t Skoallelan
v. Levi v.d. Schaap/ Sinjeur v.d. Ams.
Z.: Niederlande
B.: Hinrich Hashagen, Langwedel

Giersberg Fable
v. Time out v.d. ro./ Scotsman v. Bun.
Z.+B.: Hinrich Hashagen, Langwedel

Bonnie van Willem’s Hof
v. Topper v. Stal/ Sinjeur v. D. Ams.
Z.: Niederlande
B.: Familie Kipp, Hille

Deutsches Partbred Shetlandpony

Jahrgangssiegerin
Amber v. Olendiek
v. Willi Weitblick/ Admiral
Z.+B.: Imke Müller, Misselwarden

Deutsches Classic Pony

Jahrgangssiegerin
Hespa v. Clus
v. Jo-Co’s KC Coyn./ Jabolo
Z.+B.: Familie Grober, Clus

Best-May v. Clus
v. Jo-Co’s Coyn./Billy
Z.+B.: Familie Grober, Clus

Haflinger

Jahrgangssiegerin
Hanka
v. Sterintänzer/ Abendsturm
Z.: SH
B.: Familie Föge, Warpe

Jahrgangsreservesiegerin
Urmel
v. Aventurin/ Amadeus
Z.+B.: Katharina Hünerberg, Winkelsett

Naila
v. Alabaster B/ Herz-Trumpf
Z.: Heinrich Osterholz, Wietzen
B.: Rolf Gless, Wedemark

Stijana
v. Antares/ Steinmetz
Z.: Dietmar Müller, Bruchh.-Vilsen
B.: Ursula Döhle, Weyhe

Sonjadori Cantico
v. Waldprinz/ Avalon
Z.: Österreich
B.: Yvonne Grundtner, Dörverden

Welsh A

Jahrgangssiegerin
Diana
v. Hilly-Billy/ Crossways Black
Z.+B.: ZG Goes, Braunschweig

Leinetal’s Monick
v. Hilly-Billy/ Yedam’s Claus
Z.: Hermann Stedeler, Hemming
B.: ZG Goes, Brunschweig

Welsh B

Jahrgangssiegerin
Conny
v. Marco/ Tetworth Crimson Lake
Z.: Egon Schlangenotto, Verl
B.: Klaus-Hermann Borcherding, Diepenau

Moorkieker Choice
v. Moorkieker Gulliver/ Moorkieker Gawan
Z.+B.: Hinrich Wulf, Elsfleth

New Forest

Jahrgangssiegerin New Forest 

Jahrgangssiegerin
Hove’s Lina
v. Woot. Dancing Lord/ Soph. Marok
Z: Rolf Peters, Jork
B.: ZG von Rönn, Hamburg

Nadina
v. Poppings Marribo/Lamento III
Z.+B.: Familie Köllmann, Seevetal

Demetria
v. Samba King/ Mambo Moscan
Z.: Manfred Schmidt, Ritterhude
B.: Erich Beneke, Schneverdingen

Connemara

Jahrgangssiegerin Connemara 


Jahrgangssiegerin
Ekely’s Niamh
v. Fred. Hazy Match/ Monagh. Fionn
Z.+B.: Susanne Lehmann, Bockhorn

Hohnhorst Corona
v. Marvell. Simon/ Hazy Dawn
Z.+B.: ZG Reimann, Bremen

Pattys J’Adore
v. Pattys Bastian/ Maigaardens Kil
Z.+B.: Patricia Schmidt, Uetze

Deutsche Reitponys

Jahrgangssiegerin
Daylight
v. Pernod/ Burlington
Z.+B.: Frank Weizenkorn, Bückeburg

1. Jahrgangsreservesiegerin
Chanett
v. Keerlke/ Special Dream TCF
Z.+B.: Familie Deecke, Lachendorf

2. Jahrgangsreservesiegerin
Fredens Ladybird
v. White Gold B/ Dornik B
Z.: Dänemark
B.: Familie Bardenhagen, Bremervörde

Contess HS
v. Baccarat/ Viscount
Z.+B.: Horst Speckmann, Wagenfeld

Summerflower
v. Champ de Lux/ Anno Domini
Z.+B. : Armin Kühn, Soltau

Aphrodite Se.M.
v. Der feine Lord/ FS Pour l’Amour
Z.+B. : Wolfgang Seegebruch, Meerbeck

Vanilla Kiss
v. Nemax/ FS Don’t Worry
Z.B.: Gabriele Heemsoth, Verden

Donatella
v. Go for Gold/ Golden Dancer
Z.+B.: Sabine Goldberg, Uetze

Mary Poppins
v. The Breas My Mobility/ Singold’s Drago
Z.+B.: Sabine Meyer, Langwedel

Dana
v. Top Zento/ Durello
Z.: Ursula Lilienbecker, Rietberg
B.: Werner Hake, Warmsen

Dear Little Red Flower
v. FS Don’t Worry/ Downl. Folklore
Z.+B.: Ulrike Peetz, Martfeld

Romy
v. Halifax/ Brillant
Z.+B.: Bernhard Fitschen, Ohrel

Vesna “D”
v. Kennedy WE/ Obsession Balu
Z.+B.: Klaus-Dieter Dahme, Wendeburg

Wienna
v. Stukkhuster Ricardo/ Nando M
Z.+B.: Werner Hake, Warmsen

Immenmoor Charmante
v. Day of Wisper/ Mozart II
Z.: Silvia Grotheer, Lilienthal
B.: Micheal Lutz, Balje

Verbandsprämienstuten

Shetlandpony <87 cm

Fleetwood Ley Buttermilk
v. Athelney Phanto/ Cranford Ready.
Z.+B.: Michael Thöne, Blender

Tessa von England
v. Göttings Enrique/ Eminent v. Zeven
Z.: Bernhard Seibring, Spelle
B.: Karsten Scheele, Wildeshausen

Beverley of Chestnut Stable
v. Hawsker Excall./ Jan v. Valkenbli.
Z..: Niederlande
B.: ZG Althaus, Uslar

Cena vom Eichenwald
v. Helawi Morning/ Fairytail Basil
Z.: Focke Bruns, Uplengen
B.: Jürgen Stradtmann, Weyhe

Crazy vom Ellernbrook
v. Pinocchio af Ja./ Briar Desmond
Z.+B.: Frauke Siebrecht, Westerstede

Ariaane v.d. Millinghoeve
v. Ollie v.d. Milli/ Xante
Z.: Niederlande
B.: Karsten Scheele, Wildeshausen

Deutsches Partbred Shetlandpony

True Tigger Love v. Rosenberg
v. Ginger/ Puccini
Z.+B.: Julia Loose, Bielefeld

Firefly v. Hasselbusch
v. Whitalis Coulor/ Blastou v. Clus
Z.: Andrea Otte, Gifhorn
B.: Anne Giltner, Eitzum

Deutsches Classic Pony

Heidestern
v. Jo-Co’s KC Coyn/ Juwel
Z.: Werner Firsching, Grettstadt
B.: Familie Grober, Clus

Lantana
v. Jacob’s Krönung/ Indio
Z.+B.: Gestüt Brockmann, Bad Oeynhausen

Fjordpferd

Fibi
V. Jonathan/ Talman K
Z.+B.: Petra Lüer, Osterode

Haflinger

Honeybee F.
v. Aron v. Kashmir/ Aga Khan
Z.: Günter Hogrewe, Loxstedt
B.: Jürgen Kolodinski, Meinersen

Cicilia
v. Nordtirol/ Standschütz
Z.:Österreich
B.: Horst Meisert, Hannover

Lent van de Swijnenborgh
v. Alcantara/ Wimpire
Z. : Niederlande
B. : Manfred Hinners, Midlum

Olina
v. Arachon/Nabucco
Z.: Gerd Schadeberg, Flarchheim
B.: Wilfried Pape, Syke

Adventure Lady
v. Arthos/Amor
Z.: Helmut Schröder, Frankenfeld
B.: Wolfgang Kapke, Hemmoor

Welsh D

Wiebke
v.. Sydenham William/ Esceifiog Boio
Z.+B.: Michael Wolter, Börßum

New Forest

Jessie
v. Anydale Martien/ Hove’s Tabaluga
Z.+B.: Peter Link, Seevetal

Deutsches Reitpony

Championesse
v. Champion/ Principal Boy
Z.: Schleswig Holstein
B.: Tanja Zimmermann, Ritterhude

Hilkens Sternchen
v. FS Don’t Worry/ Branduardi M
Z.: Sabine Meiners, Spanharrenstätte
B.: Gabriele Heemsoth, Verden

Lorely
v. FS Don’t Worry/ Anno Domini
Z.+B.: Sabine Goldberg, Uetze

Melli’s Jeanie
v. FS Don’t Worry/ Aratoss
Z.+B.: Melanie Schierholz, Sulingen

Raresa
v. Halifax/ Brillant
Z.+B.: Bernhard Fitschen, Ohrel

Emerlandens Charisma
v. Amigo/ Mozart II
Z.+B.: Michael Lutz, Balje

Mademoiselle Mirage
v. FS Chicago/ Heidbergs Nancho Nova
Z.: Ronald Booth, Wilstedt
B.: Sabine Goldberg, Uetze

Kamina’s Naomi
v. Nacromancer in the dark/ Kimber
Z.+B.: Kassandra Mohr, Langwedel

Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V. - Willkommen
Vor den Höfen 32, 31303 Burgdorf
Tel. (0 51 36) 97 03 90-3, Fax -97 04 53-4
Weitere Inhalte Zucht
> Informationen zum Pferdepass
> Hengstleistungsprüfungen
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007

> Prämien- und Elitehengste
2016
2015
2014
2013
2012
> Elitestuten
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
> Staatsprämienstuten
2016 - Verb.Pr.St.
2015
2014
2013
2012
2011
2011 - StPrA/VPr
2010
2009
2008
2007
2006
2005

nach oben | zurück

Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V., Vor den Höfen 32, 31303 Burgdorf, Telefon 05136/9703903, E-Mail senden